Muitos blocos desfilaram em Campinas durante o final de semana de carnaval, e na segunda-feira e terça-feira a folia continua em várias regiões da cidade. Confira a programação:
8 de fevereiro (segunda-feira)
Matinê de Carnaval da Lesca (Estação Cultura)
Horário: das 14h às 20h
Local: Estação Cultura “Prefeito Antonio da Costa Santos” – Praça Floriano Peixoto s/nº. Estacionamento Francisco Teodoro, 1020, Vila Industrial
Bloco Vó Tiana (Vila Teixeira)
Horário: das 14h às 21h
Trajeto: Praça Getúlio Vargas IAPI, Rua Constantino Cicarelli, Borborema, Dirceu Martins Ribeiro
Bloco do Círculo Militar de Campinas (Jd. Chapadão)
Horário: das 15h30 às 18h
Trajeto: Av. Getúlio Vargas até Av. Papa Pio XII, Jd. Chapadão
Cupinzeiro (Barão Geraldo)
Horário: das 16h às 22h
Trajeto: Avenida José Martins, 613, Av. Modesto Fernandes, Av. Santa Izabel, Rua Agostinho Páttaro com término na esquina com R. Jerônimo.
9 de fevereiro (terça-feira)
Bloco Pacu com Cebola
Horário: das 13H às 21h
Local: Rua Giovani Ruzene, Vila Aurocan
Bloco Teia do Aranha (Vila Padre Manoel da Nóbrega)
Horário: das 15h às 21h
Local: Centro Esportivo dos Trabalhadores do Brasil de Oliveira, na Rua Mário Yahn, s/n, Vila Padre Manoel de Nóbrega
Matinê Infantil do Bloco do Zé Coquinho (Barão Geraldo)
Horário: das 15h às 19h
Local: Praça do Coco, Barão Geraldo
Bloco do Paredão (Sousas)
Horário: das 16h às 21h
Local: Praça Beira Rio, Sousas
Unidos do Shangai (Jd. Shangai)
Horário: das 18h às 22h
Local: R. Antônio Candido nº 139, Jd Shangai
Bloco Berravaca (Barão Geraldo)
Horário: da 0h às 6h (de terça para quarta-feira)
Trajeto: Praça da R. Júlia Leite de Barros em direção, R. Luís Vicentim Sobrinho, R. Vitórino Ferrari, R. Lucinda Carvalho Marquês, Av. Santa Isabel, Rua Jerônimo Páttaro, Término na Praça Manuel Sebastião Siqueira (escola Br. de Resende).
Bloco Sonhos Havaianos (Barão Geraldo)
Horário: das 2h às 6h (madrugada de quarta-feira)
Trajeto: Esq da Rua Agostinho Pátaro com Rua Jerônimo Páttaro, Av. Santa Izabel, Praça Angelina Caselatto Antonioll