1º Festival de Inverno de Indaiatuba começa nesta sexta-feira, 5. O evento é promovido pela Prefeitura de Indaiatuba, e reúne atrações artísticas, músicos, apresentações de dança e arte culinária.
O festival traz dois importantes eventos sediados na cidade: o 27º Passo de Arte in Concert e o 10º Festival Gastronômico Sabores da Terra. Outro evento que integrará o Festival de Inverno será o EMIN (Encontro Musical de Indaiatuba) que será realizado pela primeira vez e oferecerá cursos de violino, viola e violoncelo para músicos com professores reconhecidos no cenário nacional.
Nos dois primeiros finais de semana de julho as atrações serão concentradas no circuito próximo à Concha Acústica, no Parque Ecológico, onde serão realizadas apresentações de dança e música, na sexta-feira a partir das 18h e aos sábados e domingos a partir das 12h.
Entre as atrações de destaque estão o bailarino Carlinhos de Jesus, o músico Derico Sciotti, com o Music Truck, e o Classical Queen, grupo brasileiro que tem a proposta de recriar, com o máximo de detalhes, as performances da banda inglesa.
No local haverá ainda tendas de alimentação de renomados restaurantes e cafeterias da cidade, tendas de produtores rurais, área kids, entre outras atrações.
Programação do festival:
05 DE JULHO (SEXTA)
Local: Circuito próximo à Concha Acústica – Parque Ecológico
18h: Início
19h: Abertura oficial
20h: Camerata Filarmônica de Indaiatuba
06 DE JULHO (SÁBADO)
Local: Circuito próximo à Concha Acústica – Parque Ecológico
12h: Apresentação das Oficinas Culturais (Coral, Piano, Jazz, Ballet, Hip Hop e Violão)
13h: Letícia Nicolielo Trio – Fernando de Sá (baixo) e Flávio Lima (bateria)
14h: Dança – Passo de Arte
15h-17h: Derico – Music Truck
20h: Carlinhos de Jesus e Partner
21h: Roça’n Roll
Local: Parque Temático – Parque Ecológico
16h-19h: Passo de Arte – Apresentações de convidados profissionais e grupos de dança (Carlinhos de Jesus e Partner)
07 DE JULHO (DOMINGO)
Local: Circuito próximo à Concha Acústica – Parque Ecológico
12h: Apresentações das Oficinas Culturais (Ballet, Jazz, Dança de Salão e Violão) e Orquestra de Viola Caipira
13h: Combo Villa-Lobos (Quarteto de Saxofone e Quarteto de Trombones Corporação Musical Villa-Lobos)
14h-15h30: Dança – Passo de Arte
16h: Apresentação do grupo de Dança – Jazz da Secretaria de Cultura
19h15: Orquestra Jovem de Indaiatuba e Banda Harmos – Beatles in Concert
Local: Parque Temático – Parque Ecológico
16h-19h: Passo de Arte – Apresentações de convidados profissionais e grupos de dança (Frank Ejara – Hip Hop)
09 DE JULHO (TERÇA-FEIRA)
Local: Parque Temático – Parque Ecológico
16h-19h: Passo de Arte – Apresentações de convidados profissionais e grupos de dança (KatadoSporaí – Sapateado)
12 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)
Local: Circuito próximo à Concha Acústica – Pq Ecológico
20h: Classical Queen
13 DE JULHO (SÁBADO)
Local: Circuito próximo à Concha Acústica – Pq Ecológico
12h-14h: Soul Boogie – Orchestra em versão trio
14h-15h30: Dança – Passo de Arte
17h-18h30: Tavinho Rezende: Folk e Blues
18h30-20h: Camila Foroni
20h: The Brothers
Local: Parque Temático – Parque Ecológico
16h-19h: Passo de Arte – Apresentações de convidados profissionais e grupos de dança (Galpão I – Érika Novachi – Jazz)
14 DE JULHO (DOMINGO)
Local: Circuito próximo à Concha Acústica – Parque Ecológico
12h-14h: Banda Radiola
14h – 15h30: Dança – Passo de Arte
16h-17h: Ador’art’n Park
18h: Quarteto da Orquestra Sinfônica de Indaiatuba
19h: Letícia Nicolielo, Lucy Campos e Rodrigo Begali
Tributo a Cássia Eller, Cazuza e Marina Lima
Local: Parque Temático – Parque Ecológico
16h-19h: Passo de Arte – Apresentações de convidados profissionais e grupos de dança (Cícero Gomes e Partner – Primeiro Bailarino do TMRJ)
1º EMIN – ENCONTRO MUSICAL DE INDAIATUBA
17 de julho (quarta-feira)
Local: CIAEI
20h – Orquestra Sinfônica de Indaiatuba – Regência: Paulo de Paula
Solista convidado: Pablo Léon
18 de julho (quinta-feira)
Local: Mosteiro de Itaici
20h – Concerto de Música Sacra
Arthur Raymundo convida Camerata Filarmônica de Indaiatuba – Regente titular: Natália Laranjeira / Direção Musical: Alexandre Cruz
19 de julho (sexta-feira)
Local: CIAEI
20h – Orquestra Sinfônica da Unicamp – Regência: Cinthia Alireti
Solista convidado: Fábio Presgrave
20 de julho (sábado)
Local: CIAEI
20h: Corporação Musical Villa-Lobos
Regência: Samuel Nascimento e Tiago Roscani
21 de julho (domingo)
Local: Mosteiro de Itaici (Vila Kostka)
10h – Concerto Acadêmico do 1º EMIn
Regência: Paulo de Paula – Solista convidado: Gabriel Marin